ГАРИК МАРТИРОСЯН: ЕСЛИ ЕСТЬ ЧУВСТВО ЮМОРА, ТО ОНО НАВСЕГДА!

Гарик Мартиросян призывает девушек разрушить глупую теорию, что юмор не женская профессия. Наоборот, ведущий и худрук известного юмористического шоу Comedy Club считает, что юмор помогает сохранению семьи.

– Гарик, один знаменитый артист сказал: женщина должна быть как река: если она однажды натолкнулась на камень, то в следующий раз этот камень должна обойти. Как думаете, должна ли женщина быть уступчивой?

— Смотря в каком вопросе! Если женщина ездит на «Мини Купере», а к ней подъехал Николай Валуев на «Ровере», она должна быть чуть-чуть уступчивее в этом случае. А в остальных надо разбираться конкретно. Почему это женщина должна уступать мужчине только потому, что она женщина?!

– Считается, что у женщин чувство юмора хуже, чем у мужчин. Но кто так решил?

— Так решили в первую очередь потому, что женщин-сатириков меньше. Но это не связано с тем, что у прекрасного пола другое чувство юмора или оно отсутствует. Это полный бред, я никогда не придерживался этой глупой теории! Посмотрите Comedy Club, больше половины в зале – молодые девушки, они с большим воодушевлением слушают наши шутки, схватывают на лету. Почему женщин не тянет в юмор? Это просто не женская профессия! Как, например, хоккей. Но я призываю всех девушек, которые чувствуют в себе талант юмориста, обязательно его раскрывать. Пользуясь случаем, через вашу газету передаю им горячий привет.

– Ваша семья кажется идеальной. В чем залог удачного брака?

— Очень важно, чтобы муж был сильнее жены. Чтобы жена боялась сказать что-то не то, потому что это может повлечь за собой определенные последствия… Шучу! В семье самое главное, чтобы мужчина показывал не свою физическую силу, а любовь и уважение. И не только к жене, но и к детям, и к остальным членам семьи. Важно, чтобы люди понимали друг друга. Чтобы жена не говорила: «Где ты шлялся всю ночь?», а могла просто включить канал ТНТ и понять.

– Судя по этой оговорке, в вашей семье есть проблема ревности?

— Я не ревную – жена не дает повода.

– Ну а вы, горячий армянский мужчина?

— Я-то тоже не даю! Но меня часто окружают девушки, берут автографы, фотографируются. Нередко подходят звезды – представительницы прекрасного пола – общаются, целуются со мной. Это может рождать нездоровые мысли у жены: а вдруг что-то не то? Но я думаю, она защищена чувством юмора. Мы с супругой познакомились на КВН, она у меня достаточно веселая по характеру. Пользуясь случаем, передаю своей жене привет!

– Считается, что для кавказского мужчины важно, чтобы в семье сперва родился сын…

— Стереотипы все это! Для любого мужчины на планете главное, чтобы был ребенок, сам факт потомства. Важно, чтобы дите было здоровое и счастливое, чтобы у него все сложилось в жизни. Когда я узнал, что будет девочка, был рад безумно. Я дочку обожаю и не представляю, что на ее месте мог быть мальчик. Хотя у меня есть и сын, ему скоро будет 3 годика. Я присутствовал на родах. Обычный мужчина, конечно, может упасть в обморок от происходящего. Но для меня это был не такой стресс – в институте я много раз был на родах. Поэтому рад, что был с женой, когда она рожала! Было интересно!

– Вы как-то сказали, что профессия врача-психотерапевта часто помогает в работе.

— Это шутка была! Слава богу, не так часто приходится применять навыки психотерапевта. Ребята у нас в коллективе жизнерадостные, адекватные. Другое дело, что врачебный опыт помогает в очень сложном творческом коллективе поддерживать веселую и здоровую атмосферу. Период подготовки программы – это длинный, сложный, нервный процесс, который поглощает много энергии и времени. Но мне удается улавливать настроения ребят, моменты отчаяния, в каких-то творческих поисках помогать им. И самому себе в том числе.

– Маститые юмористы говорят: Comedy Club – юмор «ниже пояса»… Подобные выпады мэтров не задевают?

— Если бы мы сильно реагировали на них, программа давно закрылась бы. Видимо, нет передачи более критикуемой, чем наша. Многие считают, у нас низкоинтеллектуальная программа, сделанная в угоду публике. Но мы не собираемся исправляться, потому что нам кажется, что исправляться нам не в чем! Жизнь виляет влево, вправо, делает крутые повороты, все время возникают новые события. И мы пытаемся изобразить то, что происходит вокруг. Если кто-то нас критикует за юмор «ниже пояса», значит, он смотрел полпрограммы. У нас 400 выпусков за последние 7 лет. И уж точно 99% там – юмор «выше пояса» и «выше головы». А если и бывают изредка какие-то намеки, ну, так это жизнь! Вы говорите – маститые юмористы, мэтры. Но я не делю юмористов на пожилых или молодых. Если уж ты юморист и у тебя есть чувство юмора, то оно навсегда!

Досье

Гарик Мартиросян родился в 1974 г. в Ереване. Окончил Ереванский медуниверситет (невропатолог-психотерапевт). В 1993-2002 гг. – игрок команды КВН «Новые армяне», с 1997 г. – капитан. Жена – юрист Жанна Левина.

Загрузка ...